Stadtrundfahrten: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Eine Alternative ist es, eine Stadtrundfahrt individuell zu gestalten, z.B. mit der Straßenbahn-Linie 62 mit Start an der Haltestelle „[[Oberkassel]] Süd“ und Ziel in [[Dottendorf]]. | Eine Alternative ist es, eine Stadtrundfahrt individuell zu gestalten, z.B. mit der Straßenbahn-Linie 62 mit Start an der Haltestelle „[[Oberkassel]] Süd“ und Ziel in [[Dottendorf]]. | ||
Die Strecke verläuft zunächst rechtsrheinisch über [[Küdinghoven]], [[Limperich]] und das [[Beuel | Die Strecke verläuft zunächst rechtsrheinisch über [[Küdinghoven]], [[Limperich]] und das [[Beuel-Mitte|Beueler Zentrum]] und über die [[Kennedy-Brücke]] zur [[Bonner Innenstadt]], von dort weiter linksrheinisch durch die [[Südstadt]] und [[Kessenich]] bis zur Endhaltestelle in [[Dottendorf]]. | ||
= Weblinks und Quellen == | = Weblinks und Quellen == |