Rhein-Sieg-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
→Gemeinden und Städte
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" | {| class="wikitable sortable zebra" | ||
|- | |- | ||
<big>Städte und Gemeinden Im Rhein-Sieg-Kreis</big> | |||
|- | |- | ||
! Name !! [[Gebietskörperschaft (Deutschland)|Verwaltungseinheit]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Alfter]] || [[Gemeinde (Deutschland)|Gemeinde]] || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bad Honnef]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bornheim (Rheinland)|Bornheim]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eitorf]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hennef (Sieg)]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Königswinter]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lohmar]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Meckenheim (Rheinland)|Meckenheim]] || Mittlere kreisangehörige Stadt | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Much]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Neunkirchen-Seelscheid]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Niederkassel]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rheinbach]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ruppichteroth]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sankt Augustin]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Siegburg]] || Mittlere kreisangehörige Stadt (Kreisstadt) || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Swisttal]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Troisdorf]] || [[Große kreisangehörige Stadt]] || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Wachtberg]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |- | ||
| | | [[Windeck]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | ||
|- | |||
|} | |} | ||