Rhein-Sieg-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Wogner (Diskussion | Beiträge) |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Am 1. August 1969 wurde der damalige Siegkreis um mehrere Kommunen aus dem Landkreis Bonn erweitert und der heutige Rhein-Sieg-Kreis entstand. Hier leben inzwischen rund 600.000 Menschen. | Am 1. August 1969 wurde der damalige Siegkreis um mehrere Kommunen aus dem Landkreis Bonn erweitert und der heutige Rhein-Sieg-Kreis entstand. Hier leben inzwischen rund 600.000 Menschen. | ||
=== Gemeinden und Städte === | |||
{| class="wikitable sortable zebra" | |||
|- | |||
! Name !! [[Gebietskörperschaft (Deutschland)|Verwaltungseinheit]] !! Einwohnerzahl | |||
|- | |||
| [[Alfter]] || [[Gemeinde (Deutschland)|Gemeinde]] || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382004}} | |||
|- | |||
| [[Bad Honnef]] || [[Mittlere kreisangehörige Stadt]] || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382008}} | |||
|- | |||
| [[Bornheim (Rheinland)|Bornheim]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382012}} | |||
|- | |||
| [[Eitorf]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382016}} | |||
|- | |||
| [[Hennef (Sieg)]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382020}} | |||
|- | |||
| [[Königswinter]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382024}} | |||
|- | |||
| [[Lohmar]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382028}} | |||
|- | |||
| [[Meckenheim (Rheinland)|Meckenheim]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382032}} | |||
|- | |||
| [[Much]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382036}} | |||
|- | |||
| [[Neunkirchen-Seelscheid]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382040}} | |||
|- | |||
| [[Niederkassel]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382044}} | |||
|- | |||
| [[Rheinbach]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382048}} | |||
|- | |||
| [[Ruppichteroth]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382052}} | |||
|- | |||
| [[Sankt Augustin]] || Mittlere kreisangehörige Stadt || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382056}} | |||
|- | |||
| [[Siegburg]] || Mittlere kreisangehörige Stadt (Kreisstadt) || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382060}} | |||
|- | |||
| [[Swisttal]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382064}} | |||
|- | |||
| [[Troisdorf]] || [[Große kreisangehörige Stadt]] || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382068}} | |||
|- | |||
| [[Wachtberg]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382072}} | |||
|- | |||
| [[Windeck]] || Gemeinde || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382076}} | |||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe5" | |||
| Rhein-Sieg-Kreis (gesamt) || style="text-align:center;" | – || style="text-align:right;" | {{EWZ|DE-NW|05382}} | |||
|} | |||
== Jubiläum == | == Jubiläum == |