Rhein-Sieg-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Wogner (Diskussion | Beiträge) |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Drachenfels-02.jpg| | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; border: 1px solid #698fb3; background: ; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
| align="center" style="background:#e3e3e3;" colspan="2" style="border-bottom:1px solid #698fb3;" | <div style="background:#B30000;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:110%;">Rhein-Sieg-Kreis</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | [[Datei:Drachenfels-02.jpg|300px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | <div style="background:#ffffff;text-align:center;font-weight:bold;font-size:80%;">''Foto: Hans-Dieter Weber''</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | <div style="background:#B30000;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:100%;">Basisdaten</div> | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bundesland: || [[Nordrhein-Westfalen]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Köln|Köln]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || 600.000 <br/>''<small>(Stand: 31.12.2017)</small>'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Postleitzahlen: || 53... | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Telefonvorwahl: || 02241 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Kfz-Kennzeichen: || SU | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der Kreisverwaltung: || Kaiser Wilhelm - Platz 1<br />53721 Siegburg | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Webseite: || [https://www.rhein-sieg-kreis.de/ www.rhein-sieg-kreis.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Landrat: || [[Sebastian Schuster]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[File:BonnWiki Icon2.png|BonnWiki Icon2|links|80px|rahmenlos|link=https://bonn.wiki/wiki/Hauptseite]] | [[File:BonnWiki Icon2.png|BonnWiki Icon2|links|80px|rahmenlos|link=https://bonn.wiki/wiki/Hauptseite]] | ||
Am 1. August 1969 wurde der damalige Siegkreis um mehrere Kommunen aus dem Landkreis Bonn erweitert und der heutige Rhein-Sieg-Kreis entstand. | Am 1. August 1969 wurde der damalige Siegkreis um mehrere Kommunen aus dem Landkreis Bonn erweitert und der heutige Rhein-Sieg-Kreis entstand. |