Bonn: Unterschied zwischen den Versionen
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; border: 1px solid #698fb3; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | ||
| | | align="center" style="background:#e3e3e3;" colspan="2" style="border-bottom:1px solid #698fb3;" | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:110%;">Bonn</div> | ||
| | |- | ||
| | |colspan="2" align=center | [[Bild:...]] | ||
| | |- | ||
| | |colspan="2" align=center | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:100%;">Basisdaten</div> | ||
| | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Bundesland: || [[Nordrhein-Westfalen]] | ||
|Regierungsbezirk | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Köln|Köln]] | ||
| | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Einwohner: || 325.490 ''<small>(Stand: 31.12.2017)²</small>'' | ||
| | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Postleitzahlen: || 53111–53129,<br />53173–53179,<br />53225, 53227, 53229 | ||
| | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Telefonvorwahl: || 0228 | ||
|Adresse | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | | Kfz-Kennzeichen: || BN | ||
|Oberbürgermeister | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Adresse der<br />Stadtverwaltung: Berliner Platz 2<br />53111 Bonn | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Webseite: || [https://www.bonn.de/ www.bonn.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Oberbürgermeister: || [[Ashok-Alexander Sridharan]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Die Bundesstadt Bonn''' liegt als kreisfreie Großstadt im [[Regierungsbezirk Köln]] im Süden von [[Nordrhein-Westfalen]]. Mit etwa 326.000 Einwohnern war die Stadt an den beiden Ufern des [[Rhein]]s von 1949 bis 1990 provisorische [[Bundeshauptstadt]] und bis 1999 Regierungssitz der Bundesrepublik Deutschland und seither immerhin noch faktischer zweiter Regierungssitz. | |||
== Geschichte == | == Geschichte == |