Bonn: Unterschied zwischen den Versionen
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; border: 1px solid #698fb3; background: #e3e3e3; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
| align="center" style="background:#e3e3e3;" colspan="2" style="border-bottom:1px solid #698fb3;" | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:110%;">Bonn</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | [[Datei:Foto Rhein.jpg|300px]] | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:100%;">Basisdaten</div> | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bundesland: || [[Nordrhein-Westfalen]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Köln|Köln]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || 325.490 <br/>''<small>(Stand: 31.12.2017)</small>'' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Postleitzahlen: || 53111–53129,<br />53173–53179,<br />53225, 53227, 53229 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Telefonvorwahl: || 0228 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Kfz-Kennzeichen: || BN | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der Stadtverwaltung: || Berliner Platz 2<br />53111 Bonn | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Offizielle Webseite: || [https://www.bonn.de/ www.bonn.de] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Oberbürgermeister: || [[Ashok-Alexander Sridharan]] | |||
|- | |||
|} | |||
'''Die Bundesstadt Bonn''' liegt als kreisfreie Großstadt im [[Regierungsbezirk Köln]] im Süden von [[Nordrhein-Westfalen]]. Mit etwa 326.000 Einwohnern war die Stadt an den beiden Ufern des [[Rhein]]s von 1949 bis 1990 provisorische [[Bundeshauptstadt]] und bis 1999 Regierungssitz der Bundesrepublik Deutschland und ist seither immerhin noch faktischer zweiter Regierungssitz. | '''Die Bundesstadt Bonn''' liegt als kreisfreie Großstadt im [[Regierungsbezirk Köln]] im Süden von [[Nordrhein-Westfalen]]. Mit etwa 326.000 Einwohnern war die Stadt an den beiden Ufern des [[Rhein]]s von 1949 bis 1990 provisorische [[Bundeshauptstadt]] und bis 1999 Regierungssitz der Bundesrepublik Deutschland und ist seither immerhin noch faktischer zweiter Regierungssitz. |