Bonn (Stadtbezirk): Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| cellpadding="2" style="float: right; width: 307px; border: 1px solid #698fb3; background: ; margin-left: 1em; border-spacing: 1px;" | |||
| align="center" style="background:#e3e3e3;" colspan="2" style="border-bottom:1px solid #698fb3;" | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:110%;">Stadtbezirk Hardtberg</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | Bild:... | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | <div style="background:#ffffff;text-align:center;font-weight:bold;font-size:80%;"> ''Foto: ...''</div> | |||
|- | |||
|colspan="2" align=center | <div style="background:#698fb3;text-align:center;color: #fff;font-weight:bold;font-size:100%;">Basisdaten</div> | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Bundesland: || [[Nordrhein-Westfalen]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Regierungsbezirk: || [[Regierungsbezirk Köln|Köln]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Einwohner: || rund 34.000 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Postleitzahlen: || 53123, 53125, 53127 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Telefonvorwahl: || 0228 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Kfz-Kennzeichen: || BN | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| Adresse der Bezirksverwaltung: || Villemombler Straße 1<br /> 53123 Bonn | |||
|- | |||
|} | |||
[[Datei:Bonner Münster.jpg|miniatur|Bonner Münster - ''Foto: Hans-Dieter Weber'']] | [[Datei:Bonner Münster.jpg|miniatur|Bonner Münster - ''Foto: Hans-Dieter Weber'']] | ||
'''Der Stadtbezirk Bonn''' besteht aus den Stadtteilen [[Auerberg]], [[Bonn-Castell]] (bis 2003: Bonn-Nord), [[Bonn-Zentrum]], [[Buschdorf]], [[Dottendorf]], [[Dransdorf]], [[Endenich]], [[Graurheindorf]], [[Gronau]], [[Ippendorf]], [[Kessenich]], [[Lessenich/Meßdorf]], [[Nordstadt (Bonn)|Nordstadt]], [[Poppelsdorf]], [[Röttgen]], [[Südstadt]], [[Tannenbusch]], [[Ückesdorf]], [[Venusberg]], [[Weststadt]]. | '''Der Stadtbezirk Bonn''' besteht aus den Stadtteilen [[Auerberg]], [[Bonn-Castell]] (bis 2003: Bonn-Nord), [[Bonn-Zentrum]], [[Buschdorf]], [[Dottendorf]], [[Dransdorf]], [[Endenich]], [[Graurheindorf]], [[Gronau]], [[Ippendorf]], [[Kessenich]], [[Lessenich/Meßdorf]], [[Nordstadt (Bonn)|Nordstadt]], [[Poppelsdorf]], [[Röttgen]], [[Südstadt]], [[Tannenbusch]], [[Ückesdorf]], [[Venusberg]], [[Weststadt]]. |