T-Rex
Beigetreten 24. April 2023
Literaturliste vervollständigt
T-Rex (Diskussion | Beiträge) (Literaturliste eingefügt) |
T-Rex (Diskussion | Beiträge) (Literaturliste vervollständigt) |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
''Notizen und Bilder aus der Gründungszeit unserer Stadt'' | ''Notizen und Bilder aus der Gründungszeit unserer Stadt'' | ||
|Joh. Ignaz Schmitz-Reinhard | |Joh. Ignaz Schmitz-Reinhard | ||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
| | |150 Jahre Volksschule Küdinghoven | ||
| | ''Ein Beitrag zur Geschichte des Schulwesens der Stadt Beuel'' | ||
| | |Rektor Heinz Janßen | ||
|ohne | |||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
| | |Zur Geschichte der jüdischen Gemeinde in Beuel | ||
| | |Johannes Bücher | ||
| | Erster Beigeordneter der Stadt Beuel | ||
|1965 | |||
|- | |||
|8 | |||
|Sankt Adelheid von Vilich | |||
|Helmut Gümbel | |||
|1965 | |||
|- | |||
|9 | |||
|Pützchen Markt | |||
''Zur Geschichte der altehrwürdigen Wallfahrt zur hl. Adelheid und des Jahrmarktes am Pützchen'' | |||
|Joh. Ignaz Schmitz-Reinhard | |||
|1967 | |||
|- | |||
|10 | |||
|Wegekreuze und Bildstöcke im Gebiet der Stadt Beuel | |||
|Johannes Bücher | |||
Beigeordneter i. R. | |||
|1968 | |||
|} | |} | ||
Studien zur Heimatgeschichte der Stadt Beuel am Rhein | Studien zur Heimatgeschichte der Stadt Beuel am Rhein | ||
''herausgegeben von der Stadtverwaltung Beuel'' | ''herausgegeben von der Stadtverwaltung Beuel'' |