ÖPNV: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wogner (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(68 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Busbahnhof Bonn IMG 1682.jpg|thumb|Am Busbahnhof in Bonn]] | ||
Der '''ÖPNV''' wird in [[Bonn]] überwiegend von der [[SWB Bus und Bahn]] abgewickelt, im [[Rhein-Sieg-Kreis]] durch die [[RSVG]]. | [[Datei:KAP Beuel IMG 0321.jpg|thumb|Haltestelle am Konrad Adenauer - Platz in Bonn-Beuel]] | ||
Der '''ÖPNV''' wird in [[Bonn]] überwiegend von der [[SWB Bus und Bahn]] abgewickelt, im rechtsrheinischen [[Rhein-Sieg-Kreis]] durch die [[RSVG]] und im linksrheinischen [[Rhein-Sieg-Kreis]] durch die [[RVK]], die auch teilweise Linienleistungen der [[SWB Bus und Bahn]] übernimmt. | |||
Die allermeisten Bus- und Stadtbahnlinien werden in Bonn über den Hauptbahnhof bzw. den [[Zentraler Omnibus-Bahnhof Bonn (ZOB)|Zentralen Omnibus-Bahnhof Bonn (ZOB)]] geführt. | |||
<div style="border-left: solid | <div style="border-left: solid 3px #698fd3; border-bottom:; padding-left: 1em; margin-top: 0.5em;"> | ||
<big>Fahrplanauskunft</big> | <big>Fahrplanauskunft</big> | ||
* [https://reiseauskunft.bahn.de reiseauskunft.bahn.de] | * [https://reiseauskunft.bahn.de reiseauskunft.bahn.de] | ||
Zeile 11: | Zeile 13: | ||
</div> | </div> | ||
Auf der Karten-App von Apple werden Bus- und Zugverbindungen in der Bundesstadt Bonn in Echtzeit angezeigt. Nach Berlin und Köln ist Bonn die dritte Stadt in Deutschland mit entsprechenden Informationen zum öffentlichen Nahverkehr. | |||
== Buslinien am Bonner Busbahnhof == | == Buslinien am Bonner Busbahnhof == | ||
[[Datei:Haltestelle Universität-Markt.jpg|thumb|right|Haltestelle Universität-Markt]] | |||
===Bus-Taglinien=== | ===Bus-Taglinien=== | ||
<span style="background: | <span style="background:#f9b700; color:white;">529</span> | ||
<span style="background: | <span style="background:#f9b700; color:white;">537</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">540</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">550</span> | ||
<span style="background: | <span style="background:#f9b700; color:white;">551</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">600</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">601</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">602</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">603</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">604</span> <br/> | ||
<span style="background:# | |||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">605</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">606</span> | ||
<span style="background:#f9b700; color: | <span style="background:#f9b700; color:white;">607</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">608</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">609</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">610</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#f9b700; color:white;">611</span> | ||
<span style="background: | <span style="background:#f9b700; color:white;">640</span> | ||
<span style="background: | <span style="background:#f9b700; color:white;">800</span> | ||
<span style="background:#f9b700; color:white;">845</span> | |||
===Schnellbusse=== | ===Schnellbusse=== | ||
<span style="background:# | <span style="background:#757956; color:white;">540</span> | ||
<span style="background:#757956; color:white;">SB60</span> | <span style="background:#757956; color:white;">SB60</span> | ||
<span style="background:# | <span style="background:#757956; color:white;">SB69</span> | ||
===Bus-Nachtlinien=== | ===Bus-Nachtlinien=== | ||
Zeile 52: | Zeile 56: | ||
<span style="background:#2e2e2e; color:white;">N9</span> | <span style="background:#2e2e2e; color:white;">N9</span> | ||
<span style="background:#2e2e2e; color:white;">N10</span> | <span style="background:#2e2e2e; color:white;">N10</span> | ||
'''siehe dazu:''' | |||
* Linienfahrpläne - [https://www.swb-busundbahn.de/fahrplaene/linien/linienfahrplaene/ www.swb-busundbahn.de/linienfahrplaene] | |||
== Bahnlinien am Bonner Hauptbahnhof == | == Bahnlinien am Bonner Hauptbahnhof == | ||
[[Datei:Haltestelle Hochkreuz IMG 1378.jpg|thumb|S-Bahn-Haltestelle Hochkreuz]] | |||
[[Datei:Haltestelle KAP IMG 1816.jpg|thumb|S-Bahn-Haltestelle am Beueler Konrad Adenauer - Platz]] | |||
[[Datei:Bahnwärterhaus Oberkassel IMG 0287.jpg|thumb|Bahnübergang in Oberkassel]] | |||
[[Datei:U-Bahnhof Ramersdorf IMG 0218.jpg|thumb|U-Bahnhof und Busbahnhof in Ramersdorf]] | |||
[[Datei:KAP Beuel IMG 0015.jpg|thumb|Am Konrad Adenauer - Platz in Bonn-Beuel]] | |||
===Straßenbahn=== | ===Straßenbahn=== | ||
61 | <span style="background:#c25619; color:white;">61</span> von [[Dottendorf]] - [[Haus der Jugend]] - [[Bonn Hbf]] – [[Stadthaus]] - [[Heinrich-Hertz-Europakolleg]] – [[Auerberg]] | ||
===U-Stadtbahn=== | |||
16, | <span style="background:#c25619; color:white;">62</span> von [[Dottendorf]] über [[Haus der Jugend]] – [[Bonn Hbf]] - [[Stadthaus]] – [[Bertha-von-Suttner-Platz]] – [[Beuel-Mitte]] – [[Beuel Bf]] - [[Ramersdorf]] nach [[Oberkassel]]-Süd | ||
===Regional=== | |||
<span style="background:#c25619; color:white;">65</span> von [[Beuel Bf]] über [[Beuel-Mitte]] - [[Bertha-von-Suttner-Platz]] – [[Heinrich-Hertz-Europakolleg]] nach [[Auerberg]] | |||
===U- und Stadtbahn=== | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">16</span> [[Stadtbahnlinie 16]]: von Köln-Niehl über [[Bornheim]]-Hersel und [[Tannenbusch]] nach [[Bonn Hbf]] von dort über [[Heussallee]] – [[Hochkreuz]] – [[Bad Godesberg Bf]] nach [[Stadthalle Bad Godesberg|Stadthalle]] | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">18</span> [[Stadtbahnlinie 18]]: von Köln-Thielenbruch über [[Bornheim]] – [[Alfter]] – [[Dransdorf]] nach [[Bonn Hbf]] | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">63</span> von [[Tannenbusch]]-Mitte über Bonn Hbf – Heussallee – Hochkreuz - Bad Godesberg Bf nach [[Stadthalle Bad Godesberg|Stadthalle]] | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">66</span> [[Stadtbahnlinie 66]]: von [[Bad Honnef]] über [[Königswinter]], Bonn-[[Oberkassel]], [[Ramersdorf]], [[Rheinaue]], [[Heussallee]]/Museumsmeile bis [[Bonn - Hauptbahnhof]] und von dort über [[Beuel]], [[Sankt Augustin]] nach [[Siegburg]] zum [[Bahnhof Siegburg/Bonn|Siegburg Bf]] | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">67</span> von [[Siegburg Bf]] über [[Sankt Augustin]] – [[Vilich]] – [[Beuel]] – [[Bonn Hbf]] – [[Heussallee]] – [[Hochkreuz]] – [[Bad Godesberg Bf]] – [[Stadthalle Bad Godesberg |Stadthalle]] | |||
<span style="background:#f08400; color:white;">68</span> von [[Bornheim]] über [[Alfter]] - [[Dransdorf]] – [[Bonn Hbf]] – [[Heussallee]] – [[Rheinaue]] - [[Ramersdorf]] | |||
===DB Regional=== | |||
RB 26, RB 30, RB 48, RE 5 (RRX), S23 | RB 26, RB 30, RB 48, RE 5 (RRX), S23 | ||
===Fernverkehr=== | ===Fernverkehr=== | ||
IC/EC 30, IC/EC 31, IC/EC 32, IC 35, IC 37, IC 55, ICE 10, ICE 31, ICE 91, NJ 40421, NJ 421 | IC/EC 30, IC/EC 31, IC/EC 32, IC 35, IC 37, IC 55, ICE 10, ICE 31, ICE 91, NJ 40421, NJ 421 | ||
== siehe auch == | |||
* [[Buslinien in Bonn]] | |||
* [[Straßenbahn und S-Bahn-Linien in Bonn]] | |||
* [[SWB Bus und Bahn]] | |||
* [[Zentraler Omnibus-Bahnhof Bonn (ZOB)]] | |||
== Weblinks und Quellen == | |||
* [https://www.stadtwerke-bonn.de/busundbahn stadtwerke-bonn.de/busundbahn] | |||
* [https://de.wikipedia.org/wiki/Stadtbahn_Bonn Wikipedia-Eintrag] | |||